Competidores de todo o estado vieram participar da competição
A Prefeitura de Iguaba Grande, através da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, apoiou a Escola de Natação Alla que promoveu na manhã do último domingo, dia 08 de Março, a VII Travessia Iguaverão de Natação. A competição reuniu nadadores de todo o Rio de Janeiro.
A primeira largada aconteceu ás 09h na Praia do Centro, em frente ao Colégio Paranhos. As provas foram divididas em três categorias, de 2,5 mil metros, mil metros e 100 metros para as crianças.
“As Travessias de Iguaba Grande estão fazendo parte do Calendário Oficial da FABERJ de Maratonas Aquáticas de 2015. E estes eventos esportivos não estariam acontecendo desta forma maravilhosa sem os apoios e parcerias que temos, inclusive da Prefeitura através da secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, só temos a agradecer.” Declarou o senhor Alvaro Alla, Organizador da Travessia.
Participaram da competição as equipes da Natação no Mar e Dejamo de Rio das Ostras, Aquarium Sports de Cabo Frio, Netuno, Adelson Lopes, Cold Beer, Greis, Fluminense FC, Fura Onda, Vem Nadar, Sempre NAgua, Fogo, Mackenzie, Clube Municipal-Tijuca, Escola da Marinha Mercante (EFOMM) e Escola Naval do Rio de Janeiro, DWN de Teresópolis, FME e Goytacas de Campos, Natação Alla e Monique Azevedo de Iguaba Grande e por fim a escola Natação de São Pedro da Aldeia.
Confira os resultados da VII Travessia Iguaverão de Natação.
PROVA DE 2500M
MASCULINO:
Campeão = VINICIUS TAVARES ASSUNÇÃO - Aquarium Cabo Frio – Tempo - 00:31:24;
Vice Campeão = MARCIANO PAES TERRA - Dejamo Rio das Ostras – Tempo - 00:34:58;
3º Lugar = ERICK MARCIO S TERRA - Dejamo Rio das Ostras – Tempo - 00:35:42.
FEMININO:
Campeã = MHARCELLE BORGES DELAZERI – DWN Teresópolis – Tempo -00:34:27;
Vice Campeã = ALEXIA TAVARES ASSUNÇÃO - Aquarium Cabo Frio – Tempo -00:39:06;
3º Lugar = HAIDEE SERRÃO LANZELLOTTI - Natação Alla-Iguaba – Tempo - 00:51:12.
PROVA DE 1000 M
MASCULINO:
Campeão = PEDRO MORROT - Avulso Saquarema – Tempo - 00:12:46;
Vice Campeão = WILLIAN MULLER SILVEIRA - Aquarium Cabo Frio – Tempo - 00:14:01;
3º Lugar = THIAGO CURY PAIVA - Netuno Rio de Janeiro – Tempo - 00:15:08.
FEMININO:
Campeã = BEATRIZ SOARES PUCIARELLI – Netuno Rio de Janeiro – Tempo - 00:15:25;
Vice Campeã = MONIQUE MULLER SILVEIRA - Aquarium Cabo Frio – Tempo - 00:16:44;
3º Lugar = MARIANA GOES LAGE - Aquarium Cabo Frio – Tempo - 00:19:07.
PROVA DE 100 M.
7 ANOS = MATHEUS AZEVEDO = Monique Azevedo – Iguaba Grande;
8 ANOS = MATHEUS GABRIEL SOUZA = Natação Alla - Iguaba Grande;
9 ANOS = VINICIUS BARROS OLIVEIRA = Natação Alla - Iguaba Grande;
10 ANOS = DAVI BARRETO CURCIO = Aquarium – Cabo Frio;
10 ANOS = MATEUS GOMES DE AZEVEDO=Natação Alla - Iguaba Grande;
10 ANOS = ANA BEATRIZ GOES LAGE = Aquarium-Cabo Frio;
10 ANOS = ANNA PAULA M SILVA = Aquarium – Cabo Frio .
Proximas Travessias em Iguaba Grande:
07/06/2015 = XX TRAVESSIA CIDADE DE IGUABA GRANDE.
Provas de 4 km = Praia da Farinha/Popeye
1 km = Praia da Caieira/Popeye
100m = Praia da Caieira/Popeye
06/09/2015= XXI TRAVESSIA DA INDEPENDÊNCIA
Provas de 3 km = Praia dos Ubás/Popeye
1 km = praia da Caieira/Popeye
100m = Praia da caieira/Popey
Nenhum comentário:
Postar um comentário