• Jogos Escolares de São Pedro Aldeia premiam campeões do atletismo.





    No último sábado (23), os Jogos Escolares de São Pedro da Aldeia (JESPA) definiram os campeões do atletismo masculino e feminino sub 12, 14 e 16. Como premiação das modalidades Corrida e Salto, foram entregues medalhas para 1º, 2º e 3º lugares. As provas aconteceram no Campo do Japonês, no bairro Nova São Pedro.

    A modalidade contou com a participação de alunos da Escola Municipal Profª Dulcinda Jotta Mendes, no bairro São João, E. M. Luiza Terra de Andrade, no Campo Redondo, E. M. Vinhateiro, no bairro do mesmo nome, E. Mz. Paineira, no Balneário, E. M. Vidal de Negreiros, no Alecrim, E. M. Antônio Vaz da Silva, no bairro Recanto do Sol, E. M. Profª Miriam Alves de Macedo Guimarães, no Fluminense, e Colégio Silva Serpa, no Centro.



    O coordenador de Projetos Esportivos da SEMED, Fausto Vaz, falou sobre a competição. “Quase todas as escolas da rede municipal que participaram foram premiadas. Ficamos surpresos e felizes com a participação dos alunos em uma modalidade tão importante para o JESPA”, afirmou.

    Confira os resultados:

    · Corrida feminina sub 12:

    1° lugar: Brenda Conceição - E. M. Antônio Vaz da Silva

    2° lugar: Aymee Teixeira - Colégio Silva Serpa

    3° lugar: Samara Pires - E. M. Antônio Vaz da Silva

    · Corrida masculina sub 12:

    1° lugar: Luan Fernandes - E. M. Antônio Vaz da Silva

    2° lugar: Maicon Oliveira – E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    3° lugar: Pedro Artur - E. M. Antônio Vaz da Silva


    · Corrida feminina sub 14:

    1° lugar: Gabrielly Louvain - Colégio Silva Serpa

    2° lugar: Emily Conceição – E. M. Antônio Vaz da Silva

    3° lugar: Thalita - E. M. Antônio Vaz da Silva


    · Corrida masculina sub 14:

    1° lugar: Artur Costa – E. M. Luiza Terra de Andrade

    2° lugar: Yan Conceição – E. M. Vinhateiro

    3° lugar: Carlos Daniel - E. M. Luiza Terra de Andrade


    · Corrida feminina sub 16:

    1° lugar: Maria Vitória – E. M. Antônio Vaz da Silva

    2° lugar: Taís Souza – E. M. Vinhateiro

    3° lugar: Ana Beatriz - E. Mz. Paineira

    · Corrida masculina sub 16:

    1° lugar: Guilherme Vieira – Colégio Silva Serpa

    2° lugar: Higor Souza – E. Mz. Paineira

    3° lugar: Maicon Pires - E. M. Antônio Vaz da Silva


    · Salto feminino sub 12:

    1° lugar: Raiane Garcia – E. Mz. Paineira

    2° lugar: Luryana Alonso – E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    3° lugar: Brenda Amarantes - E. M. Antônio Vaz da Silva


    · Salto masculino sub 12:

    1° lugar: Eduardo Lima – E. M. Luiza Terra de Andrade

    2° lugar: Maycon Silva – E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    3° lugar: Luan - E. M. Antônio Vaz da Silva


    · Salto feminino sub 14:

    1° lugar: Gabrielly Louvain – Colégio Silva Serpa

    2° lugar: Thais Nunes – E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    3° lugar: Melissa Ramos - E. Mz. Paineira


    · Salto masculino sub 14:

    1° lugar: Ian Conceição – E. M. Vinhateiro

    2° lugar: Pablo – E. M. Antônio Vaz da Silva

    3° lugar: Vitor Hugo - Colégio Silva Serpa


    · Salto feminino sub 16:

    1° lugar: Maria Vitória – E. M. Antônio Vaz da Silva

    2° lugar: Ana Beatriz - E. Mz. Paineira

    3° lugar: Paula Vitória - E. M. Vinhateiro


    · Salto masculino sub 16:

    1° lugar: Lucas Silva – E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    2° lugar: Pedro Henrique - E. M. Profª Dulcinda Jotta Mendes

    3° lugar: Milson Braga - E. M. Luiza Terra de Andrade

    Patrocinadores

    1 2 3 4 5

    Q Onda Moda Praia

    Facebook